Если вы в Турине, а время плавно подходит к ужину, почувствуйте себя местным и отправляйтесь на аперичену. Это полноценный ужин по фиксированной цене, где еду выбирают не в меню, а на шведском столе.


Для начала разберемся, чем отличается аперитив (aperitivo) и аперичена (apericena). Время аперитива примерно с 17.30 до 19.30, то есть, до ужина. Эта итальянская традиция не предполагает много еды. Вы заказываете слабоалкогольный напиток (вино, пиво или чаще всего спритц), и его вам подают с небольшими закусками, например, орешками, фокаччей или оливками. Аперитив на одного в среднем стоит 4-5 евро.

Добавляем к аперитиву слово cena (что значит «ужин») — и получается аперичена. И это уже совсем другая традиция. Время аперичены — примерно с 19.30 до 21.00. Для начала вам нужно найти ресторан, который работает в таком формате. Читайте вывески или просто заглядывайте внутрь. Стоимость аперичены всегда фиксированная, и обычно это 8-12 евро. В нее входит один напиток на выбор (в том числе алкогольный) и неограниченное количество еды.

Еду вы выбираете сами на шведском столе. Обходите стороной туристические места, где дают лишь холодные закуски вроде пиццы и фокаччи. Настоящая аперичена — это большой выбор с горячими блюдами, где есть паста, мясо, рыба, салаты и холодные закуски.

Вот несколько туринских мест, где аперичена вас обязательно порадует!

Arancia di mezzanotte

Piazza Emanuele Filiberto, 11/1

Всем известный ресторан в центре города с немного необычной апериченой. Здесь нет шведского стола, вам приносят набор блюд в небольших тарелках. Всего по чуть-чуть, и в итоге — очень сытный ужин.

Zenzero

via Sant’Ottavio, 34b

Здесь помимо большого выбора на шведском столе вас порадует и коктейльная карта с самыми разнообразными напитками. Только не забывайте, что в стоимость аперичены входит только один коктейль. Все остальное придется оплачивать дополнительно.

Casa Manitù

via Virle,19

Это место вам подходит, если у вас есть машина. Оно расположено достаточно далеко от центра, а общественный транспорт Турина — далеко не лучшее развлечение в городе. К тому же места там стоит бронировать даже в будни. Не волнуйтесь, там говорят по-английски, и не забудьте уточнить, что хотите именно аперичену. Если все удалось — вы будете вознаграждены отличной едой, напитками и приятной атмосферой.