Вся Италия делится на 20 регионов, и порой кажется, что их объединяет лишь сам факт расположения в чертах одной республики. Сравните Тоскану и Калабрию, Ломбардию и Сицилию. Их разделяет больше тысячи километров, там говорят на разных языках, едят разную еду и даже свадьбы празднуют по-своему.

Северный итальянский регион Пьемонт известен смешением итальянских и французских традиций, красивой природой и королевской едой. А если подробнее, то вот несколько причин, по которым эта область вам обязательно понравится.


Горы

Название Пьемонт как бы намекает, чего следует ждать от этого региона. Оно происходит от слов «piedi monte» — «у подножия гор», ведь огромную часть области занимают Альпы. Именно в этой итальянской области расположен горный массив Монте-Роза, со вторым по высоте пиком в Европе (4634 м.). Да и до самой высокой европейской точки, горы Монблан (4810 м.), от Пьемонта рукой подать.

Пьемонтцы любят в выходные выбраться в горы, чтобы подышать альпийским воздухом и полюбоваться роскошными видами. С декабря по март местные склоны заполняют лыжники и сноубордисты. В Пьемонте много горнолыжных курортов, очень разнообразные трассы и развлечения на любой вкус. Лето — время трекинга и кемпинга, да и местные альпийский деревни просто расцветают: на лугах пасутся коровы и козы, каменные дома утопают в цветах, а рестораны даже в самых забытых деревнях предлагают фантастические блюда из местных продуктов.

Виноградники

В Пьемонте есть две известные на весь мир винодельческие долины: Ланге-Роеро и Монферрато. Это значит, что в этих краях вы найдете красивейшие ландшафты с холмами, усыпанными виноградниками, и очень много вкусного вина, особенно красного.

В этих долинах интереснее всего отправиться в небольшие деревни, где древняя архитектура, пейзажи и запах вина, витающий в воздухе, опьяняют каждого. Самые популярные красные вина Пьемонта — Бароло, Барбера, Барбареско и Дольчетто. Белых вин в регионе меньше, но они тоже достойные, например, Асти Спуманте и Москато д-Асти. А самые подходящие винодельческие деревни, куда можно съездить на дегустации и прогулки среди виноградников — Бароло, Ла Морра, Гринцане Кавур, Монферрато д’Альба.

Турин

Столица Пьемонта, Турин, именно то место, с которого начинается знакомство с регионом. Город называют памятником барокко, и его королевская архитектура — первое, что бросается в глаза. Здесь так много дворцов и особняков, что многие из них не превратились в музеи, а до сих пор используются как площадки для мероприятий, университеты или рестораны.

Город делит на две части стремительная река По. Холмистую половину занимают дорогие виллы, среди них — одна королевская, сады, и аристократические особняки в стиле либерти. Перейдя через мост, вы попадаете в центр большого живого города: бары, где подают аперитивы, старые трамваи и бесконечные портики, то есть крытые галереи, где Турин живет своей жизнью в любую погоду.

Савойское наследие

История Пьемонта, да и его настоящее, прочно связаны с именем Савойев. Этой династии долгие века принадлежала нынешняя пьемонтская территория. От обычных маркизов они доросли до королей, причем до королей всей Италии. Свои несметные богатства они вкладывали в дворцы и богатые коллекции, будь то живопись или египетские артефакты.

Благодаря Савойям, сегодня про Турин и Пьемонт постоянно говорят с прилагательным «королевский». Все их дворцы и резиденции сложно сосчитать. Но самые известные из них — Королевский дворец Турина и резиденция Венария Реале, одна из самых посещаемых достопримечательностей Италии.

Королевская кухня

От Савойев остались не только дворцы, но и рецепты, которые могли удовлетворить вкусы знати, а также очень строгое отношение к качеству продуктов. Пьемонт славится мясом, например, здесь производят один из лучших сортов итальянской говядины — фассоне. Из нежного мяса коров, выросших на альпийских лугах, готовят стейки и тартар. Самые известные пьемонтские сыры — Тома, Фонтина и Кастельманьо, тоже родом из горных деревень. Как и у всех итальянских регионов, у Пьемонта есть несколько собственных рецептов пасты, это Аньолотти с рагу или свежая паста Тайарин. А для любителей необычных вкусов здесь есть соус из анчоусов, оливкового масла и чеснока.