В Италии так много раскрученных и всем известных городов, что Турин немного теряется среди них. Но если уж ваша цель - Северная Италия или вы просто собрались на пару дней в Милан, знайте, есть в этих краях город, который нельзя пропустить. И вот почему.


Это атмосферный итальянский город, где пока еще мало туристов

Венеция, Флоренция и Рим прекрасны. Но слишком многие об этом знают. Порой приходится вставать в 5 утра или выходить на прогулку в непогоду, чтобы рассмотреть город за бесконечным потоком туристов. Турин же настоящий в любое время дня. Вы выходите в центр и попадаете в типичный итальянский город из фильмов. Здесь нет длинных очередей в музеях и не нужно искать рестораны “для местных”, просто потому что они все такие. Здесь приходится жить по итальянским правилам: на завтрак обходиться сладостями, обедать до 3. И причина такой атмосферности - не провинциальность города, ведь он четвертый по величине в Италии! Просто про Турин еще мало знают.

В Турине очень много достопримечательностей

По количеству достопримечательностей Турин вполне может обогнать Милан, а Флоренции если и уступит, то совсем чуть-чуть. Мало того, что в городе живет больше 900 тысяч человек, история у него тоже масштабная. 900 лет в этих краях правила Савойская династия. Когда Савойи особенно окрепли и разбогатели, а случилось это ближе к XVII веку, они и свой город стали застраивать под стать их новому статусу. Турин сегодня выглядит очень цельно и по-королевски, ведь весь центр застраивался в XVII веке в стиле барокко.

Здесь хранится Туринская плащаница

Плащаницей называют полотно, в которое завернули тело Иисуса Христа после смерти. На 4-метровой ткани осталось изображение распятого человека. Что это? Божественное послание Христа или научно объяснимое явление? Никто не знает ответа, но многих именно вера побуждает отправиться в Турин. Плащаница уже много веков находится в Турине, оттого ее и называют туринской. Последний раз ее выставляли в 2015 году, сейчас она хранится в туринском Дуомо, и несмотря на то, что ее невозможно увидеть, в любой момент можно прийти к ней и помолиться.

Это родной город «Ювентуса» и «Торино»

Для туринцев Криштиано Роналду — не просто легенда мирового футбола, а сосед и лицо с рекламы нижнего белья, ведь Турин — родной город «Ювентуса». Название этого клуба известно даже равнодушным к футболу, а какой трепет испытывают в Турине поклонники «бьянконери»? На огромный стадион «Юве» стоит заглянуть не только ради матча, но еще чтобы посетить музей клуба и отправиться в тур по всему комплексу. И ведь помимо «Ювентуса» у города еще есть команда «Торино» с долгой и местами трагичной историей. Пусть за пределами Италии ее сейчас мало знают, но в самом Турине у клуба очень много верных и преданных поклонников.

Турин славится своим кофе и шоколадом

В Пьемонте родился Луиджи Лавацца. И история всем известного бренда началась, закрутилась и сейчас процветает именно в Турине. В городе есть большой музей «Лавацца», но самое главное, этот кофе здесь подают на каждом шагу. И это не все, у Пьемонта есть еще два именитых производителя кофе, пусть и менее известных за рубежом: «Верньяно» и «Костадоро». А подсластить горький кофе всегда можно местным шоколадом, ведь уже много десятилетей в Пьемонте тоннами готовят пасту джандуйя из шоколада и местного фундука.

В Турине повсюду подают аперичену

Слово apericena так и кричат вывески многочисленных туринских ресторанов. Это ужин, но не обычный, а в туринском стиле. Здесь вам не нужно пытаться разобрать меню на итальянском и выбрать что-то одно, вы получаете все и сразу на шведском столе. Аперичена обычно стоит от 8 до 12 евро. В эту сумму входит алкогольный напиток на выбор и неограниченное количество еды, которую вы набираете сами. И речь не о шпажках с сыром и лимоном, на аперичену подают мясо, рыбу, салаты, овощи, пасту, а вы выбираете то, что вам по душе.

В Турине есть блошиный рынок под воздушным шаром

Уж если ваш приезд в Турин выпал на выходные, то никак нельзя пропустить местный блошиный рынок. Не переживайте насчет адреса, просто осмотритесь и двигайтесь в ту сторону, где над городом парит огромный белый воздушный шар. Рынок в его честь называется Balon. На узких извилистых улочках итальянцы раскладывают свои антикварные вещицы, и там можно найти все, что только вам придет в голову: старинные рамки и необычные настольные лампы, кожаные сумки и издания «Микки-мауса» с 1980-го. Вы просто везунчик, если оказались в городе во второе воскресенье месяца — это день огромного Гран Балуна. Все остальные недели рынок работает по субботам.