Все туринские музеи не обойти ни за неделю, ни за две. Куда же лучше сходить, если времени всего пара дней? Собрала для вас десятку самых популярных и посещаемых музеев Турина, чтобы стало ясно, какой из них вам точно понравится.


1. Египетский музей (Museo Egizio)

Как так как вышло, что самый популярный музей итальянского города Турина посвящен Древнему Египту? Просто в Пьемонте жили любознательные короли, Савойи, если точнее. Они так увлеклись темой, что уже в 1824-м скупили приличную коллекцию.

Со временем коллекция выросла во второй по значению (после каирского) египетский музей в мире. И он не просто самый посещаемый в Турине. В 2019-м он стал 6-м по посещению во всей Италии, а вы знаете, о какой конкуренции идет речь.

Почему он интересен даже тем, кто не отличит Амона от Имхотепа? Любого поразят мумия, которой 5,5 тысячи лет, расписные саркофаги или предметы быта, найденные в древней пирамиде.

Cтоимость билета: 15 евро. По билету выдают аудиогиды (русского языка в нем пока нет).

Время работы: Понедельник: 9.00 - 14.00 Вторник-воскресенье: 9.00 - 18.30

египетский-музей-турин

2. Музей кино (Museo del cinema)

Основной конкурент Египетского музея, хотя объединяет их лишь расположение в одном городе. Музей кино интересен уже тем, что находится внутри известнейшей туринской достопримечательности, башни Моле Антонеллиана, высотой 167,5 метров. Поэтому не переживайте насчет адреса, просто идите на шпиль.

Возможно, сейчас Турин и не центр итальянского кинематографа, но был им, когда кино в стране лишь зарождалась. Поэтому именно здесь появился Национальный музей кино.

То, что вы там увидите и услышите, сложно связать с традиционным музеем. Выставка очень интерактивна: все можно и нужно трогать, щелкать, фотографировать. Полистав дагерротипы и посмотрев первый в мире фильм, вы пройдете всю историю зарождения фото и видео. А еще сможете полюбоваться на вещи актеров и режиссеров, декорации и даже посмотреть фильмы на потолке, удобно устроившись в креслах.

Cтоимость билета: 11 евро. Билет на панорамный лифт и обзорную площадку нужно покупать отдельно (8 евро)

Время работы: 10.00 - 19.00. Вторник - выходной.

музей-кино-турин

3. Королевский дворец (Palazzo Reale)

Три века этот палаццо был основной резиденцией могучей династии Савойя. Это центральный объект на не менее центральной площади Кастелло. И пусть его легко найти, но с ним легко и запутаться. Во дворце не один музей, а сразу несколько, хоть вход во все и по одному билету.

По парадной лестнице вы поднимаетесь в роскошный зал. И вот вы в первом по счету музее, а это сам дворец с шикарными покоями, бальным залом и капеллой. Уходите в крыло здания: а там картинная галерея (Galleria Sabauda), коллекция в основном итальянских работ, которую больше века собирали Савойи. Спускаетесь на этаж ниже, и попадаете в музей Античности с археологическими находками Пьемонта. Еще не все, дойдите до другого крыла, чтобы посмотреть на огромную коллекцию оружия в Королевской оружейной палате (Armeria Reale).

Очень приятный бонус дворца - сад в его дворике, куда в течение дня можно зайти бесплатно и даже отдохнуть на стульчиках у фонтана.

Cтоимость билета: 15 евро (до 18 лет - бесплатно).

Время работы: вторник-воскресенье (9.00 - 19.00). Понедельник - выходной

королевский-дворец-турин-палаццо-реале

4. Дворец Мадама (Palazzo Madama)

Далеко не уходим, на той же центральной площади Кастелло стоит еще одна знаменательная постройка, здание, которое строится, достраивается и перестраивается последние 2000 лет и носит легко запоминающееся название Дворца Мадама. Из римских ворот оно превратилось в оборонительную крепость, которую потом, волшебным образом пристроив барочный фасад, переделали в дворец. Многих снаружи он впечатляет даже больше Королевского дворца, но внутри там уж совсем другая история.

Там и сегодня можно увидеть покои королевских мадам, которые жили во дворце. А еще большую коллекцию средневековых, готических, барочных артефактов от картин до фарфоровой посуды, ведь в палаццо сейчас находится Музей Античного искусства.

И как же без бонусов. По билету в музей вы можете подняться на башню дворца и посмотреть на центр Турина с высоты, а еще спуститься в сад (зимой закрыт), тихий и очень живописный уголок в самом центре Турина, где гуляют только посетители музея. Плюс ко всему музей часто принимает интересные выставки.

Стоимость билета: 10 евро (до 18 лет - бесплатно)

Время работы уточняйте здесь

палаццо-мадама-турин-дворец

5. Музей автомобиля (Museo dell'automobile)

Приготовьтесь узнать другой Турин, ведь этот музей расположен в промышленном районе, в нескольких километрах от “королевского” центра. Но из любви к автомобилю и его истории стоит доехать и туда.

В его коллекции больше 200 автомобилей от самых первых в истории и до новейших гоночных машин. Инициаторами открытия музея еще в прошлом веке стали соучредители местной автомобильной фабрики. И речь, конечно же, о FIAT, неудивительно, что большАя часть экспозиции посвящена именно этим, произведенным в Турине, автомобилям.

Стоимость билета: 12 евро (дети 6-18 лет - 5 евро).

Время работы: понедельник - 10.00 -14.00, вторник-воскресенье - 10.00 - 19.00

музей-автомобиля-турин

6. Музей ФК «Ювентус» (Juventus Museum)

Попасть на матч «Ювентуса» - задача не из простых, но чтобы как то приобщиться к жизни туринской команды, на данный момент, самой сильной в Италии, можно сходить в музей. Он расположен прямо на стадионе «Ювентуса», построенном в недалеком 2011 году. Пусть фанаты поспокойнее и ограничиваются магазином возле центральной площади Турина, самые завзятые болельщики смело отправляются на периферию города, чтобы увидеть своими глазами и стадион, и музей.

Музей команды порадует трофеями, памятными вещами и своей мультимедийностью. В определенные часы и по отдельному билету проходят туры по стадиону.

Стоимость билета: 15 евро (до 16 лет - 12 евро).

Время работы здесь

музей-ювентус-juventus-турин

7. Музей «Lavazza» (Museo Lavazza)

Турин - это не только город «Ювентуса» и «Фиата», штаб-квартира «Лавацца» тоже здесь, и не просто так. Именно в Турине в 1895 году Луиджи Лавацца открыл небольшое предприятие, которое выросло в одно из самых известных в мире по производству кофе.

В 2018-м в городе появилось новое пространство, размером с небольшой квартал, где компания и разместила свои офисы, музей, магазин и бистро. В музее рассказывают (причем, очень наглядно) и общую информацию о производстве кофе, и историю самого предприятия. Некоторые залы количеством экранов напоминают Таймс-сквер, а в конце вы, конечно, попробуете то, что итальянцы называют настоящим кофе.

Стоимость билета: 10 евро

Время работы: 10.00 - 18.00 Понедельник, вторник - выходной

музей-лавацца-турин-lavazza

8. Галерея современного искусства - GAM

Расположенный в аристократическом и изящном районе города этот музей притягивает свою публику, ценителей современного искусства. Галерея существует уже с 1863 года, и это старейший музей современного искусства в Италии, как бы нелогично это не звучало.

Постоянная коллекция состоит из картин и скульптур XIX и XX веков. Но любители более нового и эксцентричного найдут и по себе отраду. Среди 45 тысяч экспонатов музея много работ итальянских и не только авангардистов, а также инсталляций, которые обычно объединяют по определенной тематике.

Стоимость билета: 10 евро

Время работы уточнять здесь

гам-современное-искусство-турин

9. Национальный музей Рисорджименто (Museo del Risorgimento)

На картинной площади Кариньяно в центре Турина есть дворец с таким же названием, а в нем - Музей Рисорджименто, одного из самых важных процессов в истории Италии. В середине XIX века итальянцы сплотились в движении против иноземного гнета, а многочисленные государства, которые существовали на полуострове объединились в одну страну, в известную нам сегодня Италию.

Столицей той новой Италии в 1861-м стал Турин, и там, где должен был заседать парламент, и расположен сегодня музей. В нем рассказывают о долгом и сложном процессе Рисорджименто, его протагонистах, таких как Кавур и Гарибальди, и о том, как Турин в свое время был центром объединения.

Стоимость билета: 10 евро

Время работы: 10.00 - 18.00. Понедельник - выходной

музей-рисорджименто-турин-история-италии

10. Базилики Суперга (Basilica di Superga)

Холм Суперга и подъем на него (особенно на фуникулере) - это отдельное мини-путешествие в Турине. Одноименная базилика огромных размеров, построенная на высоте 672 м над уровнем моря, видна из разных уголков Турина. На холм можно подняться и только ради того, чтобы посмотреть на Турин с высоты, зайти в базилику или выпить кофе в баре. Но если захочется задержаться там подольше, стоит зайти в музей.

По билету можно попасть в королевские апартаменты, спуститься в склеп с захоронениями членов семьи Савойя, выйти во внутренний дворик базилики и подняться под красивейший барочный купол, чтобы с еще большей высоты взглянуть на город.

Стоимость билета: склеп и королевские апартаменты - 5 евро, подъем на купол - 3 евро

Время работы уточняйте здесь

суперга-турин-холм-базилика-музей